热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量

女性长期避孕最好的方式是什么? 影响女性避孕效果的七宗罪

相关企业: 妙正医药

谈到避孕措施,一些关键事实并不为多数女性所了解,未能引起足够的重视。在实际操作过程中,避孕方法不可能做到100%的安全,也不可能防止感染性病,但下列7个知之不全的事实却很可能对你的生活产生严重的影响。

秘密1

介于18岁~39岁年龄段的女性,如果体重等于或大于58公斤,口服避孕药有60%可能失败,尤其是雌性激素指标偏低者。体重过高的女性新陈代谢较快,需要更多的荷尔蒙以防止受孕。而且,避孕药有溶脂作用,可能"待"在体内贮存脂肪的地方,无法到达应该到的血液中真正发生作用。要是你的体重超过58公斤,最好请大夫推荐其他更为可靠的办法,如宫内避孕器,或避孕药和避孕套双管齐下,确保万无一失。

秘密2

实际上,有不少相当有效的避孕方法不为你知晓,你从来不曾想象过,也没人向你推荐过。好奇吗?宫内节育环即其中一例。

一般来说,如今的宫内节育环相当安全,只有一种叫"DalksonShield"的牌子曾一度出现偏差,上个世纪70年代就已经从市场上"消失",但多多少少还是影响到了节育环的声誉。节育环避孕尽管在一些国家已经相当普遍,却只有少于1%的女性选择使用它。这种状况不容乐观,因为对一夫一妻的家庭说,宫内节育环虽不能保证你不染上性传染病,但它的确是一种最有效的避孕措施。一旦置入,你大可忘掉它的存在,不仅没有其他避孕药可能带来的荷尔蒙类副作用,而且效果极佳——只有1%的失败率。

节育环分为两种类型,最新型的是Mirena。如我们所知,男性射出的精液中有1亿多个精子,这支浩浩荡荡的大军在女性生殖道内争先恐后地游动着,每分钟能游2毫米~3毫米,闯过阴道、子宫颈、子宫腔和输卵管四大关后,与卵子约会。Mirena的原理就是向子宫内释放妊娠素,使子宫颈黏液变稠,让精子难以穿透黏液,无法继续前进上行进入子宫腔与卵子相会。它在人体内可置放至少5年。另一型是Paracard,铜质。精子大军不惜路途遥远,执著地摆动尾巴向前,来势可谓汹汹。许多精子包围一个卵子,消化其外围的透明带,冲破围绕卵子的细胞,溶解细胞间的酸质,为下一个精子开路,精子与卵细胞结合的全过程即受精卵的形成过程。

Paracard的战术就是设法削弱精子的活力,保护卵子不受精。它在体内可置放至少10年,取出后,生育能力随即恢复正常。如果说有什么美中不足的话,就是没生产过的女性子宫不柔软,置放较难,偶有痛感,但只是起初几个月。还有就是月经期间,下腹部和腰部疼痛感可能较以往稍稍严重。如果有固定的性伙伴,对方没有性病史,IUD无疑是理想的选择。但是,最好的节育环因放置位置的不正确,或有妇科疾病,也会失败。对于有骨盆病史的女性不主张使用节育环,它可能恶化细菌感染。

其他不宜人群、子宫内膜炎、输卵管炎、阴道炎、子宫肌瘤等妇科疾病者,月经量和分泌物过多者。

正确操作→判断是否适用→选择形状→选择时间(月经后几天,最迟不超过一周)→请大夫操作→每年检查一次。

秘密3

有些避孕套都是用杀精子的non-noxynol-9制成,它对防止性病感染不仅无效,反而可能加大感染艾滋病和其他性传染病的危险。其工作原理是通过破坏精子细胞薄膜达到避孕的目的,在此过程中,阴道边缘的保护膜也可能一同遭破坏。美国药品管理局认为,由于细胞受破坏,用避孕套感染性病的危险性加大,正考虑在含有杀精成分的成品上贴警告标签。

使用得当,以免后患,排除里面空气,如有空气残留,顶端鼓起,中途可能脱落。套在勃起的生殖器上,将卷曲部分一圈圈打开,不要卷入阴毛,不要有褶皱。从性交一开始就戴上效果更好。

注意使用后的处理方式,抽出时要按住根部慢慢拉出,否则可能脱落在阴道内。射精后暂时不离开身体的话,男性生殖器会缩小,有流出精液的危险。

秘密4

口服避孕药原理是通过服用性激素,人工制造类似妊娠状态,抑制排卵。如果用法正确,是一种能获得极佳避孕效果的避孕药品。其特点是效果可靠,使用简便。

但因含有雌激素,应先接受大夫诊察和判断才可服用。开始服用时,无须等整整一个月就会见效,不一定非要从某个星期日开始。或许很多人听说过最神奇的数字是7日,这纯属子虚乌有!服药1周后,还需要采取一些辅助措施(如避孕套)。

荷尔蒙对防止排卵很有效,之后,你大可忙着寻欢作乐,不必担心有"漏网之鱼",当然,别忘了前提条件是你和他都没有性病史。

不管药品包装上标明了哪些注24小时,过48小时后效力为0。如果忘记,36小时内还算安全,要赶服片,以后仍按规定服用。两天以上忘服者,可中止,等下次月经后重新开始。

可能的副作用服用期恶心,因为身体会对妊娠状态起反应,10日~15日消失;初期可能发胖,有不正常的出血现象。长期服用者,应该避免停药立即妊娠,至少间隔4个月左右的时间比较好。记,36小时内还算安全,要赶服一片,以后仍按规定服用。两天以上忘服者,可中止,等下次月经后重新开始。

可能的副作用,因为身体会对妊娠状态起反应,10日~15日消失;初期可能发胖,有不正常的出血现象。长期服用者,应该避免停药立即妊娠,至少间隔4个月左右的时间比较好。

秘密5

时下,市场上流行两种新式产品——避孕贴膏和避孕环,与口服药一样有效,甚至更为安全,无须每天费心去记日子。避孕贴膏约是长3厘米、宽1.5厘米的黏性贴膏,每月在臀部、腹部、躯体或上胳膊处贴3周,它通过皮肤表层向体内释放防止排卵的荷尔蒙。

避孕环是一种很灵活的环,含荷尔蒙,嵌入阴道内,置放3周,取下来1周,月经会如期到来。可能的不适反应,有炎症或疼痛。但只要使用方法得当,这两种产品能保证99%的成功率。

秘密6

当大夫告诉你避孕用品多么多么有效时,是基于"用法得当"的前提,比如坚持长期使用,保证每一时间每一步骤正确。从科学角度讲,避孕药的有效率是99%,这就是说每100位用药者中只可能有1位出纰漏。避孕套的有效率是97%。然而,在实际应用中,二者的真正有效率分别为94%和86%。为确保避孕药有效,每天应在同一时间服用。与日常生活结合起来,可帮助你更好地记住时间,如每天清晨刷完牙后服用。万一忘了服用,仔细阅读注意事项,看看怎么做才能加以弥补,以免前功尽弃。选择避孕套的女性如果分泌液少,可涂一些润滑软膏配合使用,紧紧固定,防止滑落,效果更佳。

秘密7?

普通避孕产品比名牌至少便宜60%,因而吸引力更大一些。但有专家认为,没有任何证据可说明二者的效果一样安全。这么说,是不是服用普通产品导致"意外怀孕"的可能性就大很多呢?

没人敢肯定。避孕这样严肃的事情,任何猜想都是不允许存在的。专家当然不反对你使用普通产品,但应记住这有异于头疼病,服一种药不见效,还可换另一种药。避孕药的验证风险太大,只有等身体内多出个麻烦的"东西"时你才知道管不管用。

以下信息你或许早已听说,了解它们之前千万不要盲动。性交后,精子在女性体内尚能存活5天,如果停经后马上排卵,那么月经期间性交仍有可能怀孕。

药品资讯

  • 感冒灵颗粒可能不适合孕妇使用。孕妇在选择感冒药物时需要特别谨慎,因为某些药物成分可能对胎儿造成不良影响。在感冒灵颗粒的成分中,可能含有对孕妇不利的成分,如对乙酰氨基酚、咖啡因和伪麻黄碱等。对乙酰氨基酚

  • 感冒灵颗粒通常不会对肝肾造成严重伤害。作为一种常用的感冒药,其主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏等,这些成分在正常剂量下使用,一般不会对肝肾功能造成损害。然而,任何含有对乙酰氨基酚的药物

  • 老人通常可以喝感冒灵颗粒,但需根据个人健康状况和医生建议。感冒灵颗粒含有对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏等成分,对缓解感冒症状有一定效果。对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,咖啡因可以减轻嗜睡,马来酸氯

  • 感冒灵颗粒可以用于缓解普通感冒引起的症状,包括发热、头痛、鼻塞等。对于甲型流感(甲流),它可能也有一定的缓解作用,但效果可能不如针对甲流的抗病毒药物。甲流的治疗需要综合考虑,除了对症治疗外,抗病毒药物

  • 服用感冒灵颗粒不会导致拉肚子。感冒灵颗粒是一种常用的中成药,主要成分包括板蓝根、金银花等,具有清热解毒、缓解感冒症状的功效。通常情况下,它对胃肠道的刺激较小,不容易引起腹泻。然而,每个人的体质不同,对

  • 服用感冒灵颗粒后可能会引起口渴。这是因为感冒灵颗粒中含有解热镇痛成分,如对乙酰氨基酚、布洛芬等,这些成分在降低体温的同时,可能会导致体内水分流失,从而引起口渴感。此外,感冒灵颗粒中还含有一些抗组胺药物

  • 哺乳期妈妈在感冒时可以继续喂奶,但需要谨慎选择药物。感冒灵颗粒中含有的对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因等成分,一般认为在医生指导下适量使用对哺乳影响不大。然而,由于个体差异,建议在医生指导下用药,

  • 感冒灵颗粒通常可以用于缓解因感冒引起的咽喉痛。这种中成药含有解热镇痛成分,能够减轻咽喉部的不适感和疼痛。感冒灵颗粒中的成分如对乙酰氨基酚、板蓝根和金银花等,对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,板蓝根和金银

  • 宝宝是否可以吃感冒灵颗粒,通常需要根据宝宝的年龄和具体病情来判断。感冒灵颗粒是一种常见的中成药,主要用于缓解成人感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。对于宝宝来说,由于他们的身体机能和代谢能力与成人不同,

  • 虚汗可能与多种因素有关,包括感冒、疲劳、焦虑等。感冒灵颗粒主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状,其成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因等。如果虚汗是由于感冒引起的,使用感冒灵颗粒可

  • 感冒灵颗粒一般可以缓解因感冒引起的浑身疼痛。这种药物含有多种成分,如对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏等,它们协同作用,有助于缓解肌肉疼痛、头痛和发热等症状。对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛药,咖啡

  • 浑身疼痛可能是由于多种原因引起的,包括感冒、流感或其他病毒感染。在这种情况下,一般可以使用一些缓解症状的药物。感冒灵颗粒是一种常用的中成药,含有板蓝根、金银花等成分,主要用于缓解感冒引起的发热、头痛、

  • 小孩通常可以服用感冒灵颗粒,但需在医生指导下使用。感冒灵颗粒是一种常用的中成药,适用于缓解儿童普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。在选择药物时,除了感冒灵颗粒外,还可以考虑小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿感

  • 感冒灵颗粒通常不具有祛湿的功效。它主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞等症状。感冒灵颗粒含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分,这些成分主要针对缓解感冒症状,而非祛湿。例如,对乙酰氨基酚用于

  • 胃炎患者在感冒时可以服用感冒灵颗粒。感冒灵颗粒是一种常用的感冒药,其成分包括对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氯苯那敏等,这些成分可以帮助缓解感冒引起的发热、鼻塞和流涕等症状。对于胃炎患者来说,这些成分一般

  • 感冒灵颗粒通常可以用于治疗风寒引起的感冒症状。这种药物含有多种中草药成分,能够缓解因风寒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕等症状。在治疗风寒感冒时,感冒灵颗粒中的成分如麻黄、桂枝和荆芥等,可以发挥发汗解表、

  • 感冒灵颗粒通常不会导致人瞌睡。这种药物主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状,其成分中并不含有明显的镇静剂或催眠成分。感冒灵颗粒的主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏等。对乙酰氨

  • 感冒灵颗粒通常不会升高血压。感冒灵颗粒是一种中成药,主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。这些成分中,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,咖啡

  • 感冒灵颗粒通常不会引起恶心,但个别情况下,由于个体差异,部分人可能会出现轻微的不适感。感冒灵颗粒中含有的对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因等成分,主要作用是缓解发热、头痛和鼻塞等症状。对乙酰氨基酚是

  • 服用感冒灵颗粒不会导致浮肿。感冒灵颗粒是一种中成药,主要成分包括三叉苦、金盏银盘、野菊花等,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。其作用机制主要是通过清热解毒、疏风解表来缓解感冒症状。在实际应

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企营销&商务合作联系:

17276704016