热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
阿司匹林维生素C分散片
阿司匹林维生素C分散片

阿司匹林维生素C分散片

处方药 非医保

通用名称:阿司匹林维生素C分散片

批准文号:国药准字H20040156

生产企业: 南京白敬宇制药有限责任公司

功能主治:本品适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻、中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、神经痛、牙痛、肌肉痛、痛经。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
本品为复方制剂,其组份为阿司匹林、维生素C。
【功能主治】:
本品适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻、中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、神经痛、牙痛、肌肉痛、痛经。
【用法用量】:
1、用法: (1)分散口服,将分散片放入适量温开水中(约50-100ml),待分散均匀后服用。 (2)直接吞服,将分散片(掰开)用适量温开水吞服。 2、剂量:除非另外注明,通常: (1)成人:每次剂量1-2片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达8片。 (2)三岁以上儿童:每次剂量0.5-1.5片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达1-4片,或遵医嘱。
【药品相互作用】:
本品由阿司匹林和维生素C组成,阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,维生素C能增强机体抵抗力。
【注意事项】:
1、本品为对症治疗药、用于解热、连续应用不得超过3天、用于止痛不得超过5天、症状不缓解请咨询医师或药师。 2、不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。 3、年老体弱者应在医师指导下使用。 4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 6、发热伴脱水的患儿慎用。
【不良反应】:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。 2、哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443