热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
萘普生胶囊
萘普生胶囊

萘普生胶囊

非处方 医保

通用名称:萘普生胶囊

批准文号:国药准字H12021144

生产企业: 天津华津制药有限公司

功能主治:用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
本品主要成份为:萘普生。其化学名称为:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸。分子式:C14H14O3分子量:230.26
【功能主治】:
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
【用法用量】:
口服,成人首次4粒,以后一次2粒,必要时每6-8小时一次。口服,成人首次4粒,以后一次2粒,必要时每6-8小时一次。
【药品相互作用】:
1.皮肤瘙痒、呼吸短促、呼吸困难、哮喘、耳鸣、下肢水肿、胃烧灼感、消化不良、胃痛或不适、便秘、头晕、嗜睡、头痛、恶心及呕吐等。2.视力模糊或视觉障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌及多汗等。3.胃肠出血、肾脏损害(过敏性肾炎、肾病、肾乳头坏死及肾功能衰竭等)、荨麻疹、过敏性皮疹、精神抑郁、肌肉无力、出血或粒细胞减少及肝功损害等较少见。
【注意事项】:
  1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师;   2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病);   3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;   4.儿童用量请咨询医师或药师;   5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);   6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;   7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;   8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;   9.本品性状发生改变时禁止使用;   10.请将本品放在儿童不能接触的地方;   11.儿童必须在成人监护下使用;   12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】:
  1.孕妇、哺乳期妇女禁用;   2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用;   3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
【特殊人群用药】:
妊娠与哺乳期注意事项:   孕妇、哺乳期妇女禁用。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443