热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
布洛伪麻片
布洛伪麻片

布洛伪麻片

非处方 非医保

通用名称:布洛伪麻片

批准文号:国药准字H20020087

生产企业: 浙江亚克药业有限公司

功能主治:用于感冒,急性鼻炎,急性鼻窦炎等引起的发热,头痛,鼻塞,流涕,咽喉痛,全身酸痛等症状。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。
【功能主治】:
用于感冒,急性鼻炎,急性鼻窦炎等引起的发热,头痛,鼻塞,流涕,咽喉痛,全身酸痛等症状。
【用法用量】:
饭后口服,服用前用少量水,分散溶解后口服或直接吞服。一次1~2片,一日3次。或遵医嘱。24小时用量不超过8片。
【药品相互作用】:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【注意事项】:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿并青光眼、前列腺肥大。 5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 6.儿童用量请咨询医师或药师。 7.运动员慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9
【不良反应】:
1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【特殊人群用药】:
儿童注意事项: 12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。 妊娠与哺乳期注意事项: 孕妇及哺乳期妇女禁用。 老人注意事项: 60岁以上患者慎用。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443