热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
氨酚氯雷伪麻缓释片
氨酚氯雷伪麻缓释片

氨酚氯雷伪麻缓释片

非处方 非医保

通用名称:氨酚氯雷伪麻缓释片

批准文号:国药准字H20052210

生产企业: 深圳海王药业有限公司

功能主治:用于缓解感冒或季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、乏力、发热、肌肉酸痛、头痛等症状。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
本品为复方制剂,每片含:对乙酰氨基酚0.5g,硫酸伪麻黄碱60mg,氯雷他定2.5mg。
【功能主治】:
用于缓解感冒或季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、乏力、发热、肌肉酸痛、头痛等症状。
【用法用量】:
口服。成人及12岁以上儿童每12小时服用一次,每次1~2片。
【药品相互作用】:
氯雷他定:常见与氯雷他定相关不良反应报道包括乏力,头痛,思睡,口干,胃肠功能紊乱如恶心和胃痛,过敏症状如皮疹。在氯雷他定片的上市期间,罕见脱发、过敏反应和肝功能紊乱。 硫酸伪麻黄碱:对拟交感神经药特别敏感的患者可能有轻微的刺激反应:恶心、头痛、思睡、虚弱、眩晕、心动过速、心悸、失眠、神经过敏、兴奋、不安,瞳孔放大也有见报道。此外,必须考虑有其他与拟交感神经药相关的不良反应发生的可能性。 对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚推荐剂量的不良反应通常较弱。曾有报道有血液学反应和皮疹。有长期服用引起肾脏毒性作用的报道。
【注意事项】:
1、青光眼、消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用本品; 2、对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,有不到5%的病人可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应; 3、当乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用; 4、除非利大于弊,否则高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用本品; 5、服用本品期间,不宜过量饮酒。
【不良反应】:
对本品任何成份或肾上腺素能类药物过敏者禁用本品;正在服用或14天内服用过单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;闭角性青光眼病、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾病和甲状腺功能亢进患者亦禁用本品。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443