热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
愈酚甲麻那敏分散片
愈酚甲麻那敏分散片

愈酚甲麻那敏分散片

处方 非医保

通用名称:愈酚甲麻那敏分散片

批准文号:国药准字H20051413

生产企业: 深圳市中联制药有限公司

功能主治:用于因感冒、支气管炎等引起的咳嗽、咯痰。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
本品为复方制剂,其组分为:规格Ⅰ、愈创甘油醚50mg、消旋盐酸甲麻黄碱10mg、马来酸氯苯那敏1mg规格Ⅱ、愈创甘油醚100mg、消旋盐酸甲麻黄碱20mg、马来酸氯苯那敏2mg
【功能主治】:
用于因感冒、支气管炎等引起的咳嗽、咯痰。
【用法用量】:
口服。儿童(规格Ⅰ):温开水送服或将本品投入20~50毫升温开水中振摇,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次:1岁以下1╱4片;1~3岁1╱2片;4~6岁3╱4片;7~9岁1片;10~12岁:1片半。儿童按每公斤体重不超过1/5片,每日3~4次或遵医嘱。成人(规格Ⅱ):温开水送服或将本品1片投入50毫升温开水中振摇,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次1片,每日3~4次或遵医嘱。
【药品相互作用】:
偶见胃部不适、眩晕、头痛、心悸等。
【注意事项】:
1. 服用后不宜驾驶车辆或操作机械;2. 孕妇及哺乳期妇女慎用;3. 避免与酒精或其他中枢神经系统抑制剂同时使用;4. 高血压、心脏病患者应在医生指导下使用;5. 肝肾功能不全者慎用;6. 服用过量应立即就医。
【不良反应】:
对本品活性成分过敏者禁用。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443