热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
感冒灵颗粒
感冒灵颗粒

感冒灵颗粒

非处方药 非医保 国产

通用名称:感冒灵颗粒

批准文号:国药准字Z44021019

生产企业: 广东新峰药业股份有限公司

功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

产品详情

【通用名称】:
感冒灵颗粒
【药品名称】:
感冒灵颗粒
【批准文号】:
国药准字Z44021019
【用法用量】:
开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
【生产企业】:
广东新峰药业股份有限公司

使用说明

感冒灵颗粒的作用与功效
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
感冒灵颗粒的用药指导
开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
感冒灵颗粒的副作用
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
感冒灵颗粒的注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖泄泻者慎用。5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8、对本品过敏者禁用,过敏优质者慎用。9、本品性状发生改变时禁止使用。10、儿童必须在成人监护下使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药品资讯

MORE+
  • 通常不建议在饮酒后立即服用感冒灵颗粒。感冒灵颗粒中含有的某些成分可能会与酒精产生相互作用,影响药效或增加不良反应的风险。酒精会加速药物在体内的代谢,可能导致药物浓度下降,降低治疗效果。同时,酒精本身具

  • 感冒灵颗粒主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状,并没有直接的去火作用。感冒灵颗粒含有多种中药成分,其主要作用是解表散寒、清热解毒,对于风热感冒引起的咽喉肿痛、咳嗽等症状有一定的缓解作用。感

  • 感冒灵颗粒作为一种非处方药,大多数人在使用后不会出现明显的不良反应。然而,由于个体差异,少数人可能会出现轻微不适。在使用感冒灵颗粒时,常见的轻微不良反应可能包括轻度的胃肠道不适,如恶心或腹泻,以及偶有

  • 通常喝感冒灵颗粒可能会导致瞌睡。感冒灵颗粒中含有抗组胺成分,这种成分可以缓解过敏症状,但同时也可能引起嗜睡或瞌睡。此外,感冒灵颗粒还含有解热镇痛成分,这些成分在降低体温的同时,也可能让人产生疲倦感。因

  • 通常不建议幼儿服用成人感冒灵颗粒。成人感冒灵颗粒中含有的成分和剂量可能不适合幼儿的生理特点和代谢能力,可能会对幼儿的肝肾功能造成负担。幼儿的肝肾功能尚未发育成熟,对药物的代谢和排泄能力较弱。成人感冒灵

  • 通常感冒灵颗粒不具有消炎作用。感冒灵颗粒主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状,其成分主要是对乙酰氨基酚、咖啡因等,主要作用是解热镇痛和缓解症状。消炎药物通常是指抗生素或非甾体抗炎药,如青霉

  • 通常不建议在喝感冒灵颗粒期间吃辣。辛辣食物会刺激胃肠道,加重胃肠不适,影响药物吸收和疗效。同时,辛辣食物还可能加重咽喉不适,不利于感冒恢复。感冒期间,胃肠道功能减弱,辛辣食物会刺激胃肠道黏膜,引起腹痛

  • 通常不建议在服用感冒灵颗粒后饮酒。酒精可能与药物发生相互作用,影响药物的疗效,甚至可能增加不良反应的风险。此外,酒精会刺激胃肠道,可能加重感冒引起的不适症状。感冒灵颗粒中含有多种成分,如解热镇痛药、抗

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443