热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
阿司匹林栓
阿司匹林栓

阿司匹林栓

非处方药 非医保

通用名称:阿司匹林栓

批准文号:国药准字H44024009

生产企业: 广州白云山敬修堂药业股份有限公司

功能主治:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

产品详情

【通用名称】:
阿司匹林栓
【药品名称】:
阿司匹林栓
【批准文号】:
国药准字H44024009
【用法用量】:
直肠给药。1-6岁儿童,一次1枚,塞入肛门。若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【生产企业】:
广州白云山敬修堂药业股份有限公司

使用说明

阿司匹林栓的作用与功效
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
阿司匹林栓的用药指导
直肠给药。1-6岁儿童,一次1枚,塞入肛门。若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
阿司匹林栓的副作用
1.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。2.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
阿司匹林栓的注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童请在医师指导下使用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443