-
-
北京协和医院
-
三级甲等
北京协和医院是集医疗、教学、科研于一体的现代化综合三级甲等医院,是国家卫生健康委指定的全国疑难重症诊治指导中心,最早承担高干保健和外宾医疗任务的医院之一,也是高等医学教育和住院医师规范化培训国家 级
-
-
-
四川大学华西医院
-
三级甲等
锦江春色来天地,玉垒浮云变古今。在中国历史文化名城成都市锦江万里桥头的华西坝,有一座闻名遐迩的医学城,她就是四川大学华西临床医学院/华西医院。追溯历史,华西医院起源于美国、加拿大、英国等国基督教会1
-
-
-
中国人民解放军总医院
-
三级甲等
一、历史沿革中国人民解放军总医院前身是中国协和医学院第二临床学院,1953年10月,总后方勤务部卫生部决定将“中国协和医学院第二临床学院”改为“军委直属机关医院”。1954年7月,总后方勤务部
-
-
-
复旦大学附属中山医院
-
三级甲等
复旦大学附属中山医院是国家卫生健康委员会委属事业单位,是复旦大学附属综合性教学医院。医院开业于1937年,是中国人创建和管理的最早的大型综合性医院之一,隶属于国立上海医学院,为纪念中国民主革命的先驱孙
-
市福
唐山市福乐药业有限公司
唐山市福乐药业有限公司
唐山市福乐药业有限公司成立于2000-06-15,注册地位于唐山古冶区三鑫高科技产业园区,法定代表人为。经营范围片剂、硬胶囊剂、颗粒剂、合剂、糖浆剂生产;普通货运、保健食品“容大牌氨糖硫酸软骨素片、容大牌硫酸软骨素红曲片”生产(卫生许可延长至国务院《保健食品监督管理条例》实施之日止,凭环保证经营);房屋出租***(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
-
菊花的作用和功效
2025-02-11菊花通常被认为具有一定的清热解毒和明目的功效。在日常饮食中,菊花茶是常见的饮品,尤其在炎热的夏季,人们喜欢饮用菊花茶来缓解身体的燥热感。菊花含有多种活性成分,如黄酮类化合物、挥发油等,这些成分可能对抗氧化、抗炎和保护视力有一定的帮助。菊花茶
-
小儿氨酚黄那敏颗粒成分
2025-01-31小儿氨酚黄那敏颗粒通常用于缓解儿童的普通感冒症状。这种颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等成分,它们共同作用以减轻发热、头痛、鼻塞和流涕等症状。对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛成分,能够降低体温并缓解疼痛;马来酸氯苯那敏是一种抗
-
有什么治老年人痛风的好药?秋水仙碱片可用于痛风性关节炎的治疗吗?
2022-10-07痛风是一种复杂的风湿病免疫疾病,危害更多老年人的健康。病因与高尿酸血症、药物因素等疾病有关,易引起波动性或持续性高尿酸血症,并伴有疼痛等症状。痛风的治疗主要是药物,应按照医生的建议进行治疗。痛风的发病率较高,发生在有家族遗传史或剧烈运动的
-
对乙酰氨基酚凝胶与布洛芬可以一起吃吗 感康能和布洛芬一起吃吗
2023-02-01对乙酰氨基酚凝胶与布洛芬可以一起吃吗感康和布洛芬不建议一起吃。感康不建议和布洛芬一起吃。因为布洛芬属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,而感康的组成成分当中也包含有非甾体类抗炎药,所以一般不建议两者重复用药。感康属于西药复方制剂的感冒药
-
硫酸丁胺卡那霉素注射液使用说明书
2025-01-12硫酸丁胺卡那霉素注射液通常用于治疗由敏感细菌引起的严重感染。这种药物属于氨基糖苷类抗生素,具有广谱抗菌作用,能有效对抗多种革兰阴性菌和部分革兰阳性菌。硫酸丁胺卡那霉素注射液的适应症包括败血症、呼吸道感染、泌尿道感染、腹膜炎等。在使用时,需要
-
阿昔洛韦片治疗湿疹吗
2025-03-17阿昔洛韦片主要用于治疗由单纯疱疹病毒引起的感染,并不适用于治疗湿疹。湿疹是一种常见的皮肤炎症性疾病,通常需要使用抗过敏、抗炎和保湿等药物进行治疗。在治疗湿疹时,医生可能会根据病情的轻重和患者的具体情况,选择合适的药物。例如,轻度湿疹可能使用
-
卡马西平的作用与功效
2024-12-29卡马西平主要用于治疗癫痫和神经痛。它是一种抗惊厥药,能够减少大脑异常电活动,从而控制癫痫发作。此外,卡马西平还能阻断疼痛信号的传递,对某些类型的神经痛具有缓解作用。卡马西平的作用机制涉及多种途径,包括稳定神经细胞膜、减少钠离子通道的活性以及
-
雷尼替丁的副作用有哪些
2025-02-14雷尼替丁作为一种常用的抑制胃酸分泌的药物,其副作用相对较少。然而,部分患者在使用过程中可能会经历一些不良反应。在服用雷尼替丁时,常见的轻微副作用包括头痛、恶心和腹泻等。较为罕见但可能发生的副作用包括便秘、皮疹、肌肉疼痛和疲劳。在极少数情况下
-
孕妇不能吃益母草颗粒吗
2025-03-25孕妇在怀孕期间需要特别注意药物的使用,因为某些药物可能会对胎儿造成不良影响。益母草颗粒作为一种常用的中药制剂,其主要作用是活血调经,对于孕妇而言,可能存在一定的风险。益母草颗粒中含有益母草、当归、川芎等成分,这些成分在活血化瘀方面具有一定效
-
打瘦脸针的利弊 瘦脸针多久有效果
2022-10-27瘦脸针一般在注射后1周见效,1个月后效果最明显。3个月后,你通常可以看到最好的瘦脸效果。当然,这段时间与注射器的体质、注射后的护理、生活习惯等因素有关。如果是第一次注射瘦脸针,效果可能不好。这是由于个人体质和药物敏感性的差异造成的。在这种
首页
上一页
- 1
下一页
尾页
药品查询
最新资讯
更多热门药品
更多-
枸橼酸西地那非片
西地那非适用于治疗勃起功能障碍。
-
盐酸非索非那定片
1.季节性过敏性鼻炎适用于缓解成人和6岁及6岁以上年龄儿童的季节性过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏,流鼻涕,鼻、腭、喉部发痒、眼睛发痒、潮湿、发红。 2.慢性特发性荨麻疹适用于治疗成人和6岁及6岁以上年龄儿童的慢性特发性荨麻疹的皮肤症状,能够显著减轻瘙痒和风团的数量。
-
感冒灵胶囊
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
-
连花清瘟颗粒
清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻。
-
参苓白术胶囊
健脾,益气。用于体倦乏力,食少便溏。
-
远红外消炎止痛贴
适用于促进局部血液循环、辅助消炎、消肿和止痛。适用于对颈椎病、肩周炎、骨质增生、腰椎间盘突出、关节炎、肌纤维炎、软组织扭挫伤、急性腰肌劳损的辅助治疗。适用于缓解腿部关节、肌肉疼痛及肱骨外上髁炎引起的关节滑膜炎所致之疼痛。
-
加味藿香正气丸
解表化湿,理气和中。本品用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。
-
依折麦布片
1.原发性高胆固醇血症本品作为饮食控制以外的辅助治疗,可单独或与HMG-CoA还原酶抑制(他汀类)联合应用于治疗原发性(杂合子家族性或非家族性)高胆固醇血症,可降低总胆固醇(TC)、低密度脂蛋白胆固醇(LDL-C)、载脂蛋白B(ApoB)。 2.纯合子家族性高胆固醇血症(HoFH)本品与他汀类联合应用,可作为其他降脂治疗的辅助疗法(如LDL-C血浆分离置换法),或在其他降脂治疗无效时用于降低HoFH患者的TC和LDL-C水平。 3.纯合子谷甾醇血症(或植物甾醇血症)本品作为饮食控制以外的辅助治疗,用于降低纯合子家族性谷甾醇血症患者的谷甾醇和植物甾醇水平。
-
氯雷他定颗粒
用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
-
咳特灵胶囊
镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。
药企推荐
更多-
广东罗浮山国药股份有限公司
广东罗浮山国药股份有限公司是一家从事药品生产,药品经营,中草药收购等业务的公司,成立于2008年12月24日,公司坐落在广东省,详细地址为:惠州市博罗县长宁镇广汕公路边岭排工业区(罗浮山药业城);经国
-
北京韩美药品有限公司
北京韩美药品有限公司(以下简称北京韩美)成立于1996年3月,公司产品业务涉及儿科产品、消化科产品、骨科产品、抗感染药等领域,98%的产品在国内成产,主要产品有妈咪爱、易坦静、易安平、美常安、利动、
-
博福-益普生(天津)制药有限公司
益普生集团作为一家有着八十多年制药经验的欧洲制药集团,拥有20余种上市产品及遍布全球近4000名的员工。公司的发展战略是以三大治疗领域内的高科技产品为基础,即肿瘤、内分泌、神经肌肉类疾病,这些高
-
北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂
北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂成立于1990年11月21日,注册地位于北京市大兴区中关村科技园区大兴生物医药产业基地天贵大街33号,法定代表人为张朝华。经营范围包括加工、制造中成药;出租办公用房
-
辉瑞制药有限公司
辉瑞在中国业务覆盖全国300余个城市,并在华上市了五大领域的高品质的创新药物,包括肿瘤、疫苗、抗感染、炎症与免疫、罕见病等多个领域的处方药和疫苗。多年来,辉瑞始终致力于“成为中国医疗卫生体系重要组成
-
石家庄以岭药业股份有限公司
石家庄以岭药业股份有限公司于1992年6月16日创建,公司以“继承创新、造福人类”为企业宗旨,以“科技健康明天”为企业发展目标,以健康人类为己任,造福社会为弘愿,始终坚持市场龙头、科技驱动的创新发展
-
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂成立于1980年07月31日,注册地位于北京市丰台区南三环中路20号,法定代表人为王煜炜。经营范围包括制造胶剂、口服液、丸剂、颗粒剂、糖浆剂、擦剂、气雾剂、软胶囊
-
海南碧凯药业有限公司
海南碧凯药业有限公司成立于1993年。是【国家高新技术企业】、国家工商总局【守合同重信誉单位】、海口工业【十佳企业】。拥有各类人才,员工近2000人。生产基地位于海口药谷,占地134亩,建筑面积10